Регистрация | Вход
Авито

Мент,,бандит,, и академик Арсен Рамазанов - Форум города Новокуйбышевск

Добро пожаловать на городской форум Новокуйбышевска! Узнавайте последние новости, общайтесь, читайте статьи, участвуйте в аукционах монет россии, смотрите видео, размещайте рекламу товаров, услуг, конкурсов в городе! Форум Новокуйбышевска создан для жителей нашего любимого города, а также для всех, кому интересен этот областной центр и наш край. Читайте, узнавайте новости, общайтесь, пользуйтесь всеми возможностями этого портала! Для того, чтоб оставаться в курсе событий, рекомендуем подписаться на обновления сайта или подружиться с нами в одной из популярных социальных сетей.
Виджет Форума в Яндекс каталоге
добавить на Яндекс
[




  • Страница 1 из 1
  • 1
Мент,,бандит,, и академик Арсен Рамазанов
$VITALIK$Дата: Четверг, 08.06.2017, 19:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 0
12 апреля 2004 года в Самаре при выходе из ресторана "Елисей" был расстрелян из автомата бывший руководитель правового отдела Самарской губернской Думы Арсен Рамазанов.

Одна из самых загадочных личностей в самарской истории новейшего времени.И загадка его состояла не в его делах или жизненном пути,а в том,что он сам попытался сделать из себя загадку.Он был из тех людей,которые вечером могут про себя сказать одно,а на утро совсем противоположное.И ему это не только сходило с рук,но и приносило огромные дивиденты.В принципе,то-чего он добился в жизни,и было достигнуто благодаря его находчивости (да-да,я не побоюсь этого слова).А,как известно,в 90-х именно эта черта характера человека могла вывести на самые вершины успеха.Или же...гарантировать пулю.

Однако,я здесь хочу пояснить,что многое из того что я напишу-скорее его версия,моя версия и версия еще некоторых людей,но где здесь правда-никто не знает.Арсен мог спокойно в разговоре сказать,что накануне вечером разговаривал по телефону с Борисом Николаевичем Ельциным.И кто это мог опровергнуть? Я до сих пор не знаю,где в его истории правда,а где выдумки.Кстати,зачастую выдумки про него сочинялись его же друзьями.И эти друзья искренне верили в это! Сам Арсен как то сказал примерно следующее:"вся страна-лохи,и этим надо пользоваться.А почему бы нет? Ведь пользуется власть этим и ничего-все ее обожают.Я лох для государства,для меня лох кто-то другой.Вот так вот и живем!".И он был полностью прав!!! После его смерти многие стали использовать его пример.Но ведь он был одним из многих! Просто он раньше ушел,а многие выступают на трибунах до сих пор.

Арсен Гасанович Рамазанов родился 12 февраля 1961 года.Сам он зачастую утверждал,что он "уроженец Дагестана"-хотя, что он под этим подразумевал трудно понять.В официальных документах он писал,что родился в Москве.По национальности он лакец(одна из народностей Дагестана).Хотя в начале 90-х он мне лично говорил,что он- чеченец.Но это не соответствовало действительности-в дальнейшем сами чеченцы это опровергли.Вроде бы он учился в школе-интернате №6(М.Тореза/Революционная)и закончил среднюю школу №155 г.Куйбышева.С 1979 года начинается его трудовая деятельность в автошколе №1171 г.Куйбышева водителем-инструктором(в 18 то лет!!!странно...).

Далее была служба в армии.Он утверждал,что служил в Афганистане.Мне эту информацию в обществе афганцев не подтвердили (но и не опровергли).Все может быть.После службы работал в УВД Куйбышевского горисполкома.Сержант милиции.Затем был мастером производственного вождения автомобиля (интересное название должности),инженером по снабжению в Куйбышевской автоколонне,начальником ЖЭУ,грузчиком на ликеро-водочном комбинате "Родник",а с 1992 по 1995 год-вице-президентом АО МТД "Волга".

Хотелось бы здесь сделать небольшое отступление для тех кто плохо знает реалии 90-х гг.В те годы можно было работать грузчиком и попросить поставить в трудовой книжке престижную должность.И появлялась в трудовой запись "Старший менеджер погрузочно-разгрузочных работ".Или за бутылку коньяка купить запись "Вице-президент...",и в фирме появлялся 37-ой по счету вице-президент!Это для тех времен было нормальным.

Есть информация,что работая грузчиком,Арсен создал бригаду и рэкетировал мелких коммерсантов.Один бывший сотрудник РУБОП мне эту информацию прокомментировал так:"Да какая там к черту бригада!Пара коллег-грузчиков и несколько земляков-дагов решили жить по новому.Стали искать лохов.У кого была крыша-так те сразу отшивали.А находились придурки,которые платили.Платили до тех пор,пока кто нибудь посолиднее не подкатывал.Этот Рамазанов ведь брал не авторитетом,не силой,а разводом.Умел лапшу на уши навешать и жути нагнать.А за спиной ведь не было ничего..."

Тем не менее поговаривают,что Арсен был до того настойчив и уперт,что ему даже пару раз удалось пробраться на "Политбюро" (сходки тогдашних авторитетных спортсменов,бизнесменов и просто мошенников),где он усиленно искал крышу (хотя он это называл "союзники").Он даже сам себе дал погоняло "Арсен".Но его приняли холодновато,так как сразу раскусили что он "мутный парень".

Вообще вопрос о его криминальной деятельности в качестве бригадира собственной бригады под большим вопросом.Как я уже писал, в те времена любой нагловатый грузчик или слесарь мог попытаться создать себе имя и свою бригаду(из собутыльников),а дальше все зависело от его настойчивости и мощности удара по башке при стреле с настоящими бандитами.

Просто Арсен пытался заниматься тем,чем пыталась заниматься практически вся молодежь России.Но, в отличии от многих славян,у Арсена была кавказская напористость(переходящая в наглость)и восточная хитрость.Не было только авторитета и связей.Хотя, кто знает...

Возвращаясь к теме "собственной бригады",расскажу одну анекдотичную историю.В 1991 году я и несколько моих сокурсников-студентов-собутыльников напоролись и решили продать пару блоков болгарских сигарет,чтобы "продолжить банкет".Шатаясь мы вышли на мини-рынок около универсама на Революционной-был тогда такой напротив ЗАГСа.Пристроились к торгашам.Вдруг подходят трое молодых спортивного вида парней и говорят:"Мы от Короля.Вообще то за право торговать платить надо.У вас крыша то есть?".И я вдруг выпаливаю (настроение было хорошее):"Разумеется.Иванцу мы платим".Парни задумались.Потом один и говорит:"Слышали о таком.Ладно.Только завтра здесь не торгуйте.Этот рынок под Королем".На том и расстались.Так могла зародиться новая легенда.Так что по вопросу о бригаде Арсена есть много сомнений-вполне возможно,что в большинстве своем эту легенду распространял сам Рамазанов.Тогда это было модным.

А вот далее в биографии Арсена происходит важное событие.Он женится на дочери довольно крупного самарского предпринимателя Александра Литвинского Инессе.Литвинский был партнером по бизнесу президента Самарской биржи Вячеслава Автаева.А последний был в дружеских отношениях со спикером губернской Думы Леоном Ковальским(в последующем Леон представлял Самарскую область в Совете Федерации).

Сам Арсен в это время безуспешно пытается найти свое место в бандитской иерархии.Плохо получалось. Подьезжал к Саиду Центроеву(чеченская ОПГ).Предлагал взять совместно(!!) водочный бизнес под контроль.Упирал на земляческие чувства ("чеченцы и дагестанцы-братья").Саид вроде бы его пробил по своим каналам и сделал вывод:"Одни понты и ничего более".А простым боевиком Арсен бы не пошел-большое самомнение.В итоге Саид дал приблизительно следующий ответ:отвали,сам все возьму.И ведь взял!

Именно женитьба на Инессе Литвинской полностью перевернула судьбу Арсена.Арсен становится вице-президентом АО "Волга".И его активность лишь увеличивается.Далее происходят события о достоверности которых судить сложно.К тому времени Арсен был не бедным человеком-любил с шиком одеваться,имел несколько иномарок.Вроде бы самарский авторитет Ильич(Евгений Лисин),один из отвязных бригадиров ОПГ Беркута,крышевавший АО"Волга",попросил у Арсена на время две иномарки.Ильичу необходимо было ехать в Москву,а на деловых стрелках в те годы о крутизне судили по автомобилю.Арсен благодушно дал иномарки.Потом Ильич вернулся,а про авто как бы забыл-уж больно они ему понравились.Арсен при встрече с Ильичем кинул предьяву типа "Ты бандит и я бандит.И так делать негоже!".На что Ильич вскипел:"Кто бандит?Ты-бандит?".А далее отвязная братва вывезла Арсена в лес и заставила облизывать дуло ствола и повторять что то типа "Я-барыга".С тех пор Арсен перестал бравировать своим бандитизмом.

И он подался в политику!!И вступает в "Самарское землячество".В 1994 году он неудачно баллотируется по Промышленному округу в Самарскую губернскую Думу.В предвыборной гонке он красочно кроет чиновников,продажных журналистов,директоров неработающих предприятий и рассказывает как он сделал свою карьеру от рабочего до помощника президента АО. "Я не беден...а чиновники-мафия"-говорит он.Но выборы он проиграл..

Утверждают,что и штаб-квартира "Самарского землячества" находилась там же,где собиралось скандальное "Политбюро"(Дворец спорта на Молодогвардейской).Вообще "Политбюро" это несколько туманное образование.Большинство считают его ОПГ.И состав его не ясен.Списков и членских билетов,разумеется,не было.Там видели и Шишова,и Дохлого,и Семенюка,и Важдаева,и Лекса,и Беса,и Кота.Но там же видели и Сергея Арсентьева,и Ищука,и Сапрунова,и Масолова.Так что- кто входил в "Политбюро" не ясно.Также там можно было увидеть какую нибудь уборщицу и причислить ее к "Политбюро".Скорее это было что то типа "дискуссионно-соглашательской комиссии".Кстати,именно в "Самарское землячество" в начале 1994 года входил Сергей Арсентьев (потом он прошел практически все партии города и сейчас его с трепетом ожидают в свои ряды анархисты).И есть мнение,что именно Арсентьев способствовал (как спонсор и наставник) участию в политике А.Рамазанова и С.Андреева (последний "блокировался" с Арсеном на выборах).

В 1995 году Арсен Рамазанов становится заведующим отделом правового обеспечения аппарата губернской Думы,а с 1996 года-начальником правового управления этой Думы.Все это, разумеется, с подачи Леона Ковальского и своего тестя.И вот здесь опять возникает достаточно загадочная история.В своих анкетах он пишет,что закончил Куйбышевский политехнический институт и юридический факультет Самарского Госуниверситета(в 1995г.).В 1996 году он защищает кандидатскую диссертацию,а в 1999-докторскую диссертацию.Многие оспаривают данный факт.В те года дипломы продавались чуть ли не в киосках и считают,что он просто купил диплом.Оставим вопрос о политехе без внимания,но меня заинтересовал вопрос о госуниверситете(тем более я в свое время его также закончил).Мне удалось найти его диссертацию (код специальности ВАК:07.00.02-Отечественная история).Тема:"Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху(на материалах Самарско-Симбирского Поволжья)".Работа выполнена на кафедре российской истории исторического факультета СГУ(научный руководитель- доктор исторических наук,профессор П.С.Кабытов).Защита состоялась в декабре 1995 года.

Я прочел эту диссертацию.Занятное чтение.Ортодоксальный взгляд на историю-ни одной новой идеи.Но ведь такой взгляд имеет право на существование.Тем более он в русле взглядов Петра Серафимовича Кабытова-я у него учился.Куплена ли диссертация? Не знаю.Но она подозрительно схематична.Как брошюра для чтения в метро.Ну да ладно.Вызывает удивление другое.Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху.Руководитель- профессор истории.Работа выполнена на кафедре российской истории исторического факультета. Но при чем здесь юриспруденция?!!!

На новой должности Арсен продолжает свою кипучую деятельность.Он постоянно с кем то встречается,что то решает,что то всем обещает и постоянно берет деньги в долг под какие то проекты.Он активно работает с предпринимателями Анатолием и Андреем Янкиными,создавшими строительную фирму "Яко".По протекции Арсена Янкины начинают привлекать средства из Москвы,причем из околочеченских структур.Вот теперь он уже дружен и с Саидом Центроевым.Земляк! Рамазанов выписывает в 1997-98гг.удостоверения помощников депутатов с печатью официальной власти для ряда чеченцев.Например,бывший чеченский пастух Руслан Саидов с помощью Арсена стал политической фигурой.Когда его потом арестовали правоохранители,то он просто позвонил в Москву в Министерство по делам национальностей и его сразу же освободили.

В 1997 году Рамазанов вновь неудачно баллотируется в Самарскую губернскую Думу.

В итоге 22 декабря 1997 года в отношении Рамазанова было возбуждено уголовное дело №111875 по ст.292 (служебный подлог) и ст.327 ч.3 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) УК РФ. Позже заместитель прокурора области Игорь Опритов заявил,что выдал санкцию на арест Рамазанова,но ни милиция, ни ФСБ его почему то не ищут.Ходили упорные слухи,что он покинул Самару и скрывался в Москве.

16 апреля 1999 года Арсену Рамазанову было предьявлено обвинение по фактам подстрекательства предпринимателя Янкина к даче взятки в виде автомашины должностному лицу за возможность поставки в Думу офисной мебели,присвоения Рамазановым этой машины,а также самоуправства-незаконного завладения имуществом некоего Артеменко.8 мая 1999 года Рамазанов был арестован.Арсен был арестован в аэропорту "Курумоч",вроде бы,когда покупал билеты за границу.Но к тому времени Арсен уже был не "понтующимся парнем",а влиятельным человеком....

29 сентября 1999 года мера пресечения Рамазанова была изменена на подписку о невыезде,а 2 июля само уголовное дело в отношении Рамазанова "в порядке персонального поручения было передано для расследования в прокуратуру Пензенской области"(??!!).Этот процессуальный шаг я так и не понял.Хотя по целесообразности все ясно-спустя некоторое время дело было закрыто.

В марте 2000 года братьев Янкиных расстреляли в подьезде их дома...

Арсен после всего произошедшего какое то время работал на заводе имени Тарасова заместителем генерального директора по правовым вопросам.По информации одного издания,его туда назначил волевым решением бывший руководитель предприятия Владимир Анисимов.

Рамазанов обзавелся собственной охраной и перемещался по городу с телохранителями-дагестанцами.В штате завода охрана не числилась,но ходили разговоры,что охрану выделил Саид Центроев.Зная же характер Арсена,я все же больше склонен думать,что платил он из своего кармана.Это уже были годы,когда авторитет определялся не по авто,а по количеству охраны.А Арсен к своему имиджу относился трепетно.

В 2001 году Завод им.Тарасова покупает московская группа "Тадем".Его должность сокращают.И Арсен уезжает в Москву.Но в Москве он никто,там таких тысячи.Поэтому он периодически появляется в Самаре.Здесь его знают! Он начинает демонстрировать удостоверение Министерства юстиции РФ.Представляется уже как "начальник отдела Минюста",а иногда "заместителем министра".Также у него были удостоверения помощника Леона Ковальского(тогда члена Совета Федерации)и академика(!!!)академии энергоинформационных наук (есть и такие науки!).И хотя,вроде бы,в Минюсте впоследствии не подтвердили существования такого сотрудника,но одно точно....удостоверение было настоящим.

Рассказывают,что Арсен обожал эффекты-когда он прилетал в Самару,то к трапу самолета подьезжал серебристый "Мерседес" и он на глазах пассажиров садился в авто.В это время он активно занимается бизнесом-его интересы распространяются также на Саратов и Серпухов.Его постоянно видят там,где он рассказывает,что он чуть ли не хозяин Самары.В Самаре отмечены его частые контакты с бизнесменом и депутатом городской Думы Олегом Борисовым.В это же время усиливается и бизнес его тестя-Александра Литвинского.Литвинский в это время скупает недвижимость и создает сеть "Главпродукт".

В двадцатых числах марта 2004 года Арсен Рамазанов вновь прилетел в Самару.Какие дела привели его в город на этот раз неизвестно.12 апреля он отправился поужинать в ресторан "Елисей" (напротив ТЦ"Невский" на улице Ново-Садовая).Около 21.00 он вышел из ресторана и подошел к своему авто.Вокруг было много людей.Вдруг из одного из автомобилей по нему открыли огонь из автомата Калашникова с глушителем.Раненый Рамазанов упал на сиденье автомобиля.Преступник,бросив на месте преступления автомат,скрылся на автомобиле ВАЗ-21093 цвета "снежная королева",за рулем которого был еще один сообщник.Свидетели заметили и внешность киллера и номер машины.Но машина спустя некоторое время была обнаружена на улице Первомайской-полностью сгоревшая.Как выяснилось,официально автомобиль принадлежит жительнице Самары и угнана.По описанию свидетелей,киллеру на вид 25-30 лет,рост примерно 178 см,худого телосложения,был одет в черную куртку с белыми полосами на рукавах и черные джинсы.

Пародоксально,но рядом с Рамазановым в тот момент находились его охранники,которые выступили в роли медбратьев скорой помощи.Арсен был еще жив и его доставили в больницу им.Пирогова.Но в реанимации он скончался.В теле Рамазанова было обнаружено четыре пулевые ранения.

Также мне было озвучено следующее мнение:".. в Арсена когда стреляли, он в этот момент не один был. Выйдя из ресторана, он случайно встретился с одним бизнесменом знакомым. Они поздоровались, обнялись, а потом, когда Рамазанов пошел к своему "Брабусу", стрелять начали. Тот бизнесмен под днище своей машины запрыгнул..."

Кстати,есть информация,что уже после убийства,отвечая на запрос правоохранителей,в Минюсте подтвердили,что Арсен Рамазанов числился сотрудником министерства,но незадолго до своей гибели официально уволился!!

Вообще,личность Арсена Рамазанова неоднозначна.Арсен Гасанович воспитывал двух дочек и сына:Кристину,Динару,Арсения.

"Уважаемый Арсен Гасанович!Бюро Куйбышевской местной организации Всероссийского общества слепых г.Самары..выражает Вам сердечную благодарность за Ваше внимание к нуждам инвалидов и сострадание к ним.Председатель КМО ВОС М.И.Дреенко"
"Уважаемый Арсен Гасанович!От имени всего коллектива воспитанников детского дома №1 благодарю Вас за ту радость,которую Вы доставили детям,вручив им прекрасные новогодние подарки.Директор..заслуженный учитель РФ Тюркина"
"Уважаемый Арсен Гасанович!Администрация..школы-интерната №117 для детей- инвалидов по слуху выражает Вам искреннюю признательность..Директор школы-интерната..И.А.Яковлева"
Такие же письма-благодарности и от специального(коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся,воспитанников с отклонениями в развитии №113 г.Самары,от директора МОУ для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей,детского дома дошкольного и школьного возраста г.Самара,от детей и сотрудников детского дома №3 на ул.Мориса Тореза,8.

Не все знали про эту сторону жизни Рамазанова...

А вот несколько иное мнение:"..Знавал я его. Он одного моего знакомого инвалида (по зрению), достаточно известного спекулянта аппаратурой по кличке Женя Косой, "раздел догола". Году в 1994-1995-м это было. Просто тупо пришел к нему с двумя дагами под видом покупателей и вынесли из дома все что было. У него дружок еще был тогда, Камиль его звали. И еще одного знакомого он обобрал. Тот обувью торговал в проходных заводов. Арсен вначале его типа "крышевал", а потом тупо обобрал. В общем, начинал он с простых грабежей. Причем сначала присматривался и, когда понимал что ему за это ни чего не будет,тупо обирал. Достаточно было его послать на х.. и он тут же сливался. Продуманный и скользкий был -это верно вами подмечено. А в Елисее "прошкинские" всегда заседали. Они под подозрение тоже тогда попали..."

Из воспоминаний правоохранителя:"Как-то у кольца Ст.Загора/Кирова патрулем ОВО был остановлен джип (нарушил чего-то). На требования сотрудников милиции показать документы водила, представившись Арсеном Рамазановым, тупо послал их, заблокировал двери изнутри и поднял все стекла. На эту "хитрую жо.у" старший наряда (ныне уже начальник одного из отделов) креативно применил "болт с винтом" -полил в воздухоприемник джипа немного "черемухи". Тут же все повыскакивали из машины как миленькие - все в слюнях, соплях и слезах. Высказав этим говнюкам, кто они есть по жизни и о необходимости безусловного уважения к гос.структурам, патруль удалился по своему маршруту.
Не буду скрывать, что совершенное нарядом доставило мне некоторое моральное удовольствие, тем более - старший наряда согласовывал со мной свои действия по рации."

Так кто же ты,Арсен Гасанович?

В предыдущей главе я написал,что полковник Бородин был человеком не своего времени и даже жил не в той стране.Мне кажется,Арсен Рамазанов был как раз человеком своего времени и соответствовал той стране,где он жил.Просто таким образом в те годы и возможно было чего то добиться,не идя по трупам.Рамазанов не запятнал себя кровью (по крайней мере,мне об этом ничего не известно).Его убили,а сотни таких "остапов бендеров" продолжают заседать в органах власти и управлять государством...


Разработка сайтов на 1С-Битрикс
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние обнавлённые теммы Форума Популярные теммы Форума
1 ИТ Специалист 0
2 Рецепт плова от алкаша 2
3 Конные клубы в Новокуйбышевске 3
4 Пицца из Додо 1
5 Вдовин Виктор Михайлович 1
6 Онлайн тест на ревность, ревнивость 1
7 Помогите подготовиться к свадьбе! 1
8 Спортивная секция для мальчика 4
9 А какую рыбу вы ловите и на что? 2
10 Кухня 2
1 Назад в прошлое 5
2 Спортивная секция для мальчика 4
3 Конные клубы в Новокуйбышевске 3
4 Как возникает любовь? 3
5 Гель-лак, шеллак 3
6 12 человек пострадало при столкновении маршрутки с «99″ 3
7 Достопримечательности города Новокуйбышевска 3
8 Рецепт плова от алкаша 2
9 А какую рыбу вы ловите и на что? 2
10 Кухня 2





Copyright MyCorp © 2024 » Россия, Самарская область » Новокуйбышевск, ул. Свердлова 1 » +7 (927) 731-47-07 | Хостинг от uCoz
Карта сайта » Карта форума » Мобильная версия сайта »