Регистрация | Вход
Авито

Посёлки Новокуйбышевска, которые появились при Екатерине II - Форум города Новокуйбышевск

Добро пожаловать на городской форум Новокуйбышевска! Узнавайте последние новости, общайтесь, читайте статьи, участвуйте в аукционах монет россии, смотрите видео, размещайте рекламу товаров, услуг, конкурсов в городе! Форум Новокуйбышевска создан для жителей нашего любимого города, а также для всех, кому интересен этот областной центр и наш край. Читайте, узнавайте новости, общайтесь, пользуйтесь всеми возможностями этого портала! Для того, чтоб оставаться в курсе событий, рекомендуем подписаться на обновления сайта или подружиться с нами в одной из популярных социальных сетей.
Виджет Форума в Яндекс каталоге
добавить на Яндекс
[




  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: $VITALIK$  
Форум города Новокуйбышевск » Город » Свободная тема » Посёлки Новокуйбышевска, которые появились при Екатерине II
Посёлки Новокуйбышевска, которые появились при Екатерине II
$VITALIK$Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 01:49 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 0
Посёлки Новокуйбышевска, которые появились при Екатерине II

Корреспонденты Progorodsamara.ru побывали в поселках Русские и Чувашские Липяги, чтобы увидеть, какими стали старейшие населенные пункты Новокуйбышевска.

Липяги – это деревни, которые появились на территории современного Новокуйбышевска задолго до строительства города. Их история начинается со времен правления Екатерины Великой. Как утверждают историки, императрица подарила своим фаворитам графам Орловым поволжские земли. С этого момента образовались сёла Русские, Чувашские и Мордовские Липяги.

Деревни возникли во второй половине XVIII века

Считается, что название Липяги связано с большим липовым лесом, который окружал поселения.

Сегодня Липяги это поселки со старыми деревянными домами и современными постройками. Здесь есть главная улица Ульяновская, которая переходит в Сызранскую и Поселковую. Тут довольно часто ходит общественный транспорт - автобусы и маршрутки №5 и 15.

Дороги, мягко говоря, дырявые. Особенно поразило, что на улице Ульяновской, где есть постоянный автомобильный поток, нет тротуаров, огромные лужи и гигантские ямы, может проехать только внедорожник. Пешеходы тут встречаются редко. Почти все местные жители имеют личный автомобиль.
Не пригодна не только для машин, но и для пешеходов. Недавно стало известно, что улица Ульяновская входит в список дорог, которые должны отремонтировать к осени 2016 года. Однако одной заменой полотна здесь не обойтись. Нужно комплексное благоустройство, которое включает строительство тротуаров.Собаки здесь есть в каждом дворе. Некоторые даже поселились в автомобилях.
Ближе к реке Кривуша располагается водно-гребная база, где местные организовали себе погреба и гаражи. Тут размещено предупреждение о скоплении газа в погребах. Как рассказывают местные, раньше бывали случаи, когда люди спускались в погреб, теряли сознание и погибали из-за газа.

В поселке есть школа №13, на которой повесили памятную доску в честь жителя Мордовских Липяг, который участвовал в Великой Отечественной войне. Это Герой Советского Союза Иван Анкудинов ( годы жизни - 1906-1944), воевавший на разных фронтах. Он погиб в бою под Чехословакским городом. Был похоронен в Ужгороде, где теперь его именем названа улица.

Местный магазин расположен напротив мемориала в чест погибших воинов

Церковь расположена рядом с магазином в здании, которое на первый взгляд совсем не приспособлено для служб и приема посетителей. Однако строение сумели переделать, даже организовали колокольню.

В Липягах есть много домов, которые можно назвать особняками. Большой редкостью здесь являются красивые ворота. Эти украшает орел. На калитке рядом с воротами изображен дракон.

Рядом с частными домами можно увидеть кучу навоза, которая распространяет свой аромат на всю округу

В Липягах есть улица имени советского героя Павлика Мороза, который получил известность как пионер, который рос в непростой семье и боролся с кулачеством. В итоге мальчик поплатился за это жизнью.

Что касается благоустройства этих поселков, то редакцией был направлен запрос в администрацию города, скоро станут известны подробности.


Разработка сайтов на 1С-Битрикс

Сообщение отредактировал $KATY$ - Воскресенье, 13.11.2016, 01:50
 
Форум города Новокуйбышевск » Город » Свободная тема » Посёлки Новокуйбышевска, которые появились при Екатерине II
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние обнавлённые теммы Форума Популярные теммы Форума
1 Пицца из Додо 0
2 Вдовин Виктор Михайлович 1
3 Онлайн тест на ревность, ревнивость 1
4 Помогите подготовиться к свадьбе! 1
5 Спортивная секция для мальчика 4
6 А какую рыбу вы ловите и на что? 2
7 Кухня 2
8 Рецепт плова от алкаша 1
9 Материалы для строительства 2
10 Новая ипотека под 6% годовых 0
1 Назад в прошлое 5
2 Спортивная секция для мальчика 4
3 Как возникает любовь? 3
4 Гель-лак, шеллак 3
5 12 человек пострадало при столкновении маршрутки с «99″ 3
6 Достопримечательности города Новокуйбышевска 3
7 А какую рыбу вы ловите и на что? 2
8 Кухня 2
9 Материалы для строительства 2
10 Нормативы и физические требования 2





Copyright MyCorp © 2024 » Россия, Самарская область » Новокуйбышевск, ул. Свердлова 1 » +7 (927) 731-47-07 | Хостинг от uCoz
Карта сайта » Карта форума » Мобильная версия сайта »