Регистрация | Вход
Авито

Достопримечательности города Новокуйбышевска - Форум города Новокуйбышевск

Добро пожаловать на городской форум Новокуйбышевска! Узнавайте последние новости, общайтесь, читайте статьи, участвуйте в аукционах монет россии, смотрите видео, размещайте рекламу товаров, услуг, конкурсов в городе! Форум Новокуйбышевска создан для жителей нашего любимого города, а также для всех, кому интересен этот областной центр и наш край. Читайте, узнавайте новости, общайтесь, пользуйтесь всеми возможностями этого портала! Для того, чтоб оставаться в курсе событий, рекомендуем подписаться на обновления сайта или подружиться с нами в одной из популярных социальных сетей.
Виджет Форума в Яндекс каталоге
добавить на Яндекс
[




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум города Новокуйбышевск » Город » Отдых и развлечения » Достопримечательности города Новокуйбышевска (О красотах города)
Достопримечательности города Новокуйбышевска
LidarikДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Мы вдвоем с мужем собираемся приехать в Новокуйбышевск, что бы отдохнут от семейной обыденности. Там у нас проживает друг, но он не любит ходить по городу. Хотелось бы узнать куда можно сходить и посидеть в тихом месте. Желательно с фото. Возможно какие-то музеи, или места где можно сфотографироваться. Слышала о пещере Братьев Греве в Сокольих горах, хотелось бы узнать на сколько там красиво? И не опасно ли посещение, требуется ли какое-то разрешение на это? Коренные жители скажите, где вы любите проводить время больше всего? Хочется побыть в уединении и спокойствии, что бы это действительно был отдых.
 
$VITALIK$Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 0
Цитата Lidarik ()
Слышала о пещере Братьев Греве в Сокольих горах, хотелось бы узнать на сколько там красиво? И не опасно ли посещение, требуется ли какое-то разрешение на это?

Lidarik, Ну вообще то эта пещера не у нас в городе находиться. КАРСТОВАЯ СИСТЕМА ПЕЩЕР БРАТЬЕВ ГРЕВЕ Карстовая система пещеры Братьев Греве расположена в Сокольих горах, между Коптевым и Студеным оврагами. Свое название пещера получила по имени братьев, сыновей самарского аптекаря Греве, которые изучали и впервые описали ее среднюю часть в 1904 году.

В 1868 году эта пещера была обследована членами туристической секции Куйбышевского дворца пионеров. Они составили ее первый план.

В 1968 и 19970 годах в пещере работала экспедиция института археологии АН СССР, под руководством старшего научного сотрудника, крупнейшего специалиста по эпохе палеолита - Отто Николаевича Бадера. В этой экспедиции принимали участия студенты и преподаватели Куйбышевского университета и педагогического института, а так же члены клуба спелеологов завода "Экран".

Участники экспедиции путем расчистки пещерных отложений в среднем гроте данной карстовой системы обнаружили, что здесь находилась стоянка человека эпохи бронзового века, что подтверждается находками предметов быта древних людей данного времени - бронзовые наконечники от стрел, ножи, остатки керамической посуды и т.д.

Ученые также обнаружены интересные палеонтологические находки: черепа пещерного медведя, кости шерстистого носорога и др.

Последними исследованиями спелеологов - любителей установлено то, что пещера Братьев Греве представляет собой сложную систему ходов, галерей, залов, узких лазов и имеет не один, а четыре входа.

Если идти вдоль берега от Студеного оврага в сторону Коптева (что не всегда возможно, так как некоторые скальные обрывы уходят в воду, и приходится такие места обходить верхом), то напротив южной оконечности острова Зелененький вы можете обнаружить вход в Средний грот Братьев Греве, который можно назвать Главным. Он расположен на обрывистом скальном склоне, на высоте около 30 м. над уровнем Волги, имеет форму треугольника высотой 4м. и шириной, у основания, до 2.5м. Сам Средний грот представляет собой комнату высотой до 5 м., шириной 8 м., длиной около 20 м. С довольно ровным дном. В северной части грота имеется узкий лаз - "шкуродер", ведущий в глубь пещеры. Этот лаз тянется около 10-12 м., продвигаться здесь можно только ползком. Холодный пронизывающий ветер легко задувает пламя свечи. В начале этого узкого лаза, в левой его части, отходит небольшой ход, который быстро переходит в узкую щель.

В конце лаз еще более сужается, но, протиснувшись, можно попасть в Ледяной грот - расширение в виде комнаты с низким, около 1.5 м. Высотой, сводом. Стенки и потолок его покрыты слоем серебристого инея.

Из Ледяного грота вправо отходит боковой ход. Раньше считалось, что он тупиковый, но при детальном исследовании было обнаружено, что этот ход соединяется с Большим залом пещеры, а сам ход плотно заткнут огромной глыбой.

В левой же части Ледяного грота, на высоте около 2.5 м. Имеется узкое отверстие, ведущее на "второй этаж" пещеры. Здесь мы попадаем в так называемый Малый зал - грот шириной около 5-7 м. В левой части этого грота имеется довольно глубокий, до 30 метров глубиной, воронкообразный колодец, который сужается и переходит в щель, на дне которого имеется вода. Данный объект многие экскурсанты не замечают, так как этот провал прикрыт целиком с целиком (целик - столб породы внутри пещеры), и посетители проходят транзитом мимо колодца.

Из малого зала круто, почти вертикально, поднимается лаз, ведущий в Большой зал, комнату почти прямоугольной формы, шириной 14 м. и длиной 30 м. Высота зала от 3 до 6 метров. Зал завален каменными глыбами, поэтому он называется еще "Обвальным". С потолка большого зала капают капельки воды, которые после замерзают, превращаются в большие ледяные сосульки - сталактиты и сталагмиты. Свет свечи или фонарика преломляется кристалликами льда, и зал сверкает всеми цветами радуги. В Большом зале имеются целики, которые почти вплотную приперты к стенкам пещеры и создают иллюзию обходных ходов. Далее пещера продолжается узким 50-метровым, почти прямым, коридором с зазубренными стенками, заканчивающимся узкой трещиной, куда удается просунуть руку. Данный ход получил название "Мышиная галерея".

Общая протяженность Средней - главной части этой карстовой системы, без учета ответвлений, 110 метров.

Если от входа в Средний грот пещеры братьев Греве подняться на 5 м. вверх, то можно попасть к входу пещеры, носящей оригинальное название "Седьмое небо". Вход узкий, в среднем 70 см. Он переходит в небольшую комнатку, влево и вправо от нее отходят два тупиковых ответвления: правое имеет длину 9 м. и левое - 20 метров. А пещера дальше продолжается наклонным ходом, протяженностью 15 м., который переходит в пропасть - провал. Эта пропасть сужается в трещину, которая заканчивается в левой стенке Среднего грота, где она заткнута огромной глыбой.

Пройдя метров пятьдесят от Среднего грота в сторону Коптева оврага, перед вами предстанет Нижний грот, представляющий собой комнату, протяженностью около 5 - 6 м. В конце, в правой стенке, имеется тупиковый лаз, длинной около 1 - 1.5 м. Весной, во время половодья, в грот заходит вода из Волги. Поднявшись от Нижнего грота (по скале), мы попадаем к Верхнему гроту, начинающемся широким входом(17 м.), протяженностью 6м, и имеющим высоту свода 3.5м. Далее - "шкуродер", длина которого около 2 - 2.5м, а затем завал из крупных глыб.

Раньше считали, что здесь и кончается Верхний грот. Но впоследствии выяснилось, что Верхний грот продолжается. Если проникнуть через завал что очень сложно, то можно попасть в небольшой гротик длинной около 2 м, а за ним - в извилистый ход Палласовой пещеры который приведет в Палласов зал.

Дело в том что, просматривая труды П.А.Палласа в частности "Путешествие по разным провинциям Российской империи" (1773), мы встречаем беглое описание предположительно этой системы. Это навело на мысль детально обследовать Верхний грот и впоследствии присвоить имя этого ученого-естествоиспытателя данной галереи и гроту.

Из левой части Палласова грота отходит галерея, которая через 21 метр сильно сужается, а дальше - неизвестность, эта галерея еще ждет своих исследователей.

А от правой части ответвляется основной ход системы Верхнего грота, который тянется 23 м. Метров через десять от Палласова грота, с правой стороны отходит тупиковый ход, коленообразной формы и протяженностью около 18 м.

Далее основной ход приводит в зал, но посередине зала расположен целик, занимающий практически всю его площадь, поэтому создается иллюзия двойных обходных ходов.

Минуя вышеописанную часть пещеры, мы попадаем в небольшой коридорчик, после которого ход опять раздваивается, и приводит в зал, аналогичный предыдущему. Левый ход имеет протяженность около 4 м., правый - около 9 м. Общая длина этих обходных ходов, без учета ответвлений - 18 м.

Преодолев эту часть пещеры, можно попасть в зал, названный "Залом встреч". В правой, северной системе его имеется обширная трещина. Впоследствии выяснилось, что именно этой трещиной заканчивается Мышиная галерея. Именно здесь встречается две цепи ходов, галерей и верхних залов и Главной части пещеры Братьев Греве, образуя целую карстовую систему, и отсюда такое название этого зала.

Дальше, пройдя небольшой узкий лаз, протяженностью около 4,5 м., который в середине расширяется, а к концу сужается вновь, перед нами предстает широкая галерея. Ее ширина достигает около 10 м., а протянулась она в северо-западном направлении на целых 24 м. После, повернув на запад, она сужается в узкий коридор, длиной 15 м. Дальше этот ход делает резкий, почти на 90 градусов поворот. Здесь к нему примыкают два ответвления, левое имеет длину 1.5 м, а правое - 3.5 м. и образуют так называемое Крестовое расширение. За этим расширением следует небольшой зал, который можно назвать Крестовым. Общая протяженность этой части пещеры, то есть от конца Широкой галереи до конца Крестового зала, без учета ответвлений - 21 м.

После Крестового зала следует опять коридор, имеющий ряд прямоугольных зигзагов в восточную и южную стороны, на протяжении 15 м. Этот ход назвали Рубежной галереей.

На этом можно закончить описание исследованной части уникальной карстовой системы Братьев Греве. Ее общая протяженность около 320 м., в том числе: длина Главной (Средней) части - 110 м., Палласовой пещеры с Верхним гротом до Зала Встреч - 101 м. и Южного хода от Зала Встреч до конца Рубежной галереи - 63м. Цифры эти без учета длины ответвлений.

Система пещер Братьев Греве - ценный природно-исторический объект и требует к себе очень бережного отношения. Пещеры - это чудо, уникум, которые подарила нам природа, подземные дворцы, галереи, необыкновенной красоты натеки - сталактиты, сталагмиты и т. д. Все это надо сберечь, сохранить.

Карстовая система Братьев Греве и прилегающая к пещере территория достойны того, чтобы быть взятыми под охрану государства.


Разработка сайтов на 1С-Битрикс
 
$VITALIK$Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:57 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Репутация: 0
Цитата Lidarik ()
Мы вдвоем с мужем собираемся приехать в Новокуйбышевск, что бы отдохнут от семейной обыденности. Там у нас проживает друг, но он не любит ходить по городу. Хотелось бы узнать куда можно сходить и посидеть в тихом месте. Желательно с фото. Возможно какие-то музеи, или места где можно сфотографироваться Коренные жители скажите, где вы любите проводить время больше всего? Хочется побыть в уединении и спокойствии, что бы это действительно был отдых.

Lidarik, Ну если чесно, то у нас сходить помойму некуда. На центральной площади можно посидеть возле фантана, правда площадь в данный момент находиться на реконструкции, чё то переделывают. Фиг его знает, я даже не знаю что подсказать. Я сам не любитель бродить по городу. Вот все достопремичательности города


Разработка сайтов на 1С-Битрикс
 
roterb7909Дата: Среда, 12.04.2017, 09:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
smile
 
Форум города Новокуйбышевск » Город » Отдых и развлечения » Достопримечательности города Новокуйбышевска (О красотах города)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Последние обнавлённые теммы Форума Популярные теммы Форума
1 Пицца из Додо 0
2 Вдовин Виктор Михайлович 1
3 Онлайн тест на ревность, ревнивость 1
4 Помогите подготовиться к свадьбе! 1
5 Спортивная секция для мальчика 4
6 А какую рыбу вы ловите и на что? 2
7 Кухня 2
8 Рецепт плова от алкаша 1
9 Материалы для строительства 2
10 Новая ипотека под 6% годовых 0
1 Назад в прошлое 5
2 Спортивная секция для мальчика 4
3 Как возникает любовь? 3
4 Гель-лак, шеллак 3
5 12 человек пострадало при столкновении маршрутки с «99″ 3
6 Достопримечательности города Новокуйбышевска 3
7 А какую рыбу вы ловите и на что? 2
8 Кухня 2
9 Материалы для строительства 2
10 Нормативы и физические требования 2





Copyright MyCorp © 2024 » Россия, Самарская область » Новокуйбышевск, ул. Свердлова 1 » +7 (927) 731-47-07 | Хостинг от uCoz
Карта сайта » Карта форума » Мобильная версия сайта »